竞博下载

济宁资讯网竞博下载

[已回复] 企业现无业务无人员,已退休人员的大额医疗怎么办?

  • 提问人:久含逢瑜
  • 2020-12-03 15:13:31
  • 浏览238次
  • 咨询求助
领导您好,我单位由于主管单位改制,现企业无业务无人员无资金,但去年已办理职工退休3人,现在企业出于解散状态,请问该退休人员以后每年的大额医疗怎么办?以后该退休人员的医保报销有什么影响吗?需要提前办理什么手续吗?
已受理 任城区政府

已审核    2020-12-03 16:20:43

已受理  任城区政府  2020-12-04 11:22:38

已受理  任城区政府  2020-12-08 15:11:52

您好,关于您关注的问题,处理部门:任城区政府 [2020-12-08 15:11:50]回复如下:

网友您好:任城区已享受退休人员基本医疗保险均已按照《关于退休人员医疗保险待遇与单位缴费脱钩有关问题的通知》(济人社办发〔2013〕43号)文件规定办理了退休人员医疗保险待遇与单位缴费脱钩,可正常享受退休人员基本医疗保险待遇。 如您单位确需医疗保险注销,须经参保退休人员同意后转至灵活就业且每年个人缴纳大额医疗救助金后,可正常享受退休人员基本医疗保险待遇和大额医疗救助待遇。如有疑问可拨打任城区医疗保障局征缴科咨询电话:0537-5660200,感谢您的关注。

未经授权,严禁转载,违者必究
评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
XML 地图 | Sitemap 地图